вторник, 15 марта 2016 г.

Не причиняйте добра, или Напоминалочка для слингоконсультанта

Признавать за другим человеком право выбора – мудрость, к которой надо прийти. Очарованность слингоношением может повлечь за собой негативную реакцию окружающих, непонимание и конфликты. И очень часто неофиты от слингов берут на себя роль учителя, ставящего оценки.
- Ты носишь ребенка лицом к миру! Это приведет к психологическим проблемам!
- Вы купили кенгуру! У ребенка позвоночник осыплется в трусы!
- Зачем вообще коляска? Слинг это так легко!
Еще болезненнее – «внутреннее менторство» внутри слингомира. «Вам нужен только шарф», «Вам нужен только шарф расцветки Кориандр из коры кассии», «Вам нужна только намотка кенгуру». Это выдает непрофессионализм того, кто дает советы.
Консультант никогда не порекомендует конкретный слинг: это вне пределов нашей компетенции. Физически невозможно иметь объективное представление обо всех выпущенных слингах.
Менторство часто приводит к потере этических границ, когда уверенность в своих знаниях начинает распространяться на другие области жизни и слингоконсультант направо и налево распространяет советы по грудному вскармливанию, уходу за младенцами и так далее.
Можно понять это желание осчастливить весь мир. Но кто сказал, что мы имеем на это право? Оставьте за матерями право любить и заботиться о своих детях так, как они сочтут нужным. Не осуждайте: ваша цель дать информацию или обесценить чужую семью? Не вмешивайтесь, только если вы не видите реальной угрозы жизни ребенка.
Мы не секта, а родители, которые выбрали носить своих детей и могут помочь в этом другим. Но свой выбор они сделают сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий